№ 8 В прямоугольнике АВСД биссектриса угла Д делит сторону Вс на отрезки ВК и Ск =, НАйдите длину стороны ДС, если Вк=6см. А периметр прямоугольника равен 48 см.
№9 КАКИЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ УТВЕРЖДЕНИЙ ВЕРНЫ?
а)Если дуга окружности состовляет 80 градусов, то центральный угол, опирающийся на дугу, равен 40 градусам.
Б)Если радиусы двух окружностей равны 3 и 5, а расстояние между их центрами равно 1, то эти окружности пересекаються.
В)если радиус окружности равен 3, а расстояние от центра окружности до прямой равно 2, то эти прямая и окружность пересекаються.
Г) Впмсанные углы окружности равны
№10 Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 40 градусам, найдите больший угол трапеции. Ответ дайте в градусах
№11 Два угла вписанного в окружность четырех угольниа равны 112 и 97 градусам. Найдите больший из оставшийся углов. Ответ дайте в градусах
№12 Найдите периметр прямоугольного треугольного участка земли, площадь которого равна 18000м и одна сторона в 5 раз больше другой. Ответ дайте в метрах
№13 Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 15 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна пяти шагам. На какой высоте ( в метрах) расположен фонарь?
№14 одна из сторон параллелограмма равна 29, а опущенная на нее высота равна 23. Найдите площадь параллелограмма.
№15 Периметр равнобедренного треугольника равен 98, а основание - 40. Найдите площадь треугольника
- 04.06.2018 22:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№8
ВСІІАD
KD-секущаяТреугольник КDC - равнобедренный
КС=DC
DC+KC+6=1/2P
DC+KC=48:2-6=18
DC=18:2=9(см)
№9
Верны Б и В
№10
(360-40*2):2=140 градусов - больший угол
№11
Сумма противолежащих углов четырехугольника,вписанного в окружность,равна 180градусов
112+97>180 градусов,значит,углы не противолежащие
180-97=83градуса - больший из оставшихся углов
№12
Треугольник АВС
АС - х
АВ - 5х
ВС^2=AB^2+AC^2
BC=корень из 5х*5х+х*х=корень из 26х^2
BC=5,1х
S=5х*х:2=18000
2,5х^2=18000
х=корень из 7200
х=84,85(м) - АС
Р=5х+5,1х+х=11,1х
Р=11,1*84,85=941,8(м) - периметр участка
№13 Подобие треугольников.
1,9:5=х:15
х=1,9:5*15
х=5,7(м) - фонарь висит на высоте 5,7м
№14
S=29*23=667
№15
Треугольник АВС
ВК-высота
АВ=ВС=(98-40):2=29(cм)
ВК^2=ВС^2-CK^2
ВК=корень из29*29-20*20
ВК=корень из 441
ВК=21
AK=40:2=20
S=20*21=420
- 06.06.2018 16:29