Найти сумму боковых сторон равнобедр. Треугольника с углом 120 при вершине, если его высота равна 19.5см.
- 21.05.2017 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим прямоугольный тр-к, образованный высотой = 19,5см, боковой стороной в и половиной основания 0,5а. В этом тр-ке угол между высотой и боковой стороной равен 60°, т.к. в равнобедренном тр-ке высота является и биссектрисой. Надо найти боковую сторону в, которая является гипотенузой этого прямоугольного тр-ка.
в = Н:cos60° = 19,5:0,5 = 39(см)
2в = 39·2 = 78см
Ответ: сумма боковых сторон равна 78см.
- 24.05.2017 18:17