В правильной четырёхугольной пирамиде апофема равна 5 см. Двугранный угол при основании равен 45 градусов. Найти площадь полной поверхности пирамиды.
- 15.11.2016 05:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота, отрезок, равный половине длины стороны основания, и апофема составляют равнобедренный прямоугольный треугольник.
Поэтому диагональ ( апофема) равна а√2, где а - половина длины стороны основания
5=а√2
а=5:√2=2,5√2
Сторона основания ( квадрата)=2а.
2а=5√2
Площадь основания
S1=(2а)²=(5√2)²=50 см²
Площадь 1 грани = произведению апофемы на половину стороны основания
S грани =5*2,5√2=12,5√2
Площадь боковой поверхности равна площади 4-х граней.
4 S2=12,5√2*4=50√2
Площадь полной поверхности
S полная = 50+50√2=50(1+√2) см²
- 15.11.2016 21:53