Перимитр равнобедренного треугольника равен 36 см,а его боковая сторона равна 13 см. Найдите медиану треугольника,проведенную к основанию.
- 07.01.2018 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к треуг. равнобедренный,значит сторона основания = 36-(13+13) = 10 см.
т.к. проведена медиана, в равнобедренном труг, она высота,значит делит основание пополам,
тогда по теореме пифагора. гипотенуза=13, катет=5
х=корень из (13^2-5^2)=корень из 144 = 12см.
Ответ: медиана равна 12 см
- 08.01.2018 01:43