3)Какую часть площади правильного треугольника составляет площадь вписанного в него круга?
4) Докажите , что диагонали трапеции и отрезок, соединяющий середины её оснований, пересекаются в одной точке.
- 04.07.2018 23:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, в нашем случае основание=а, S = (a²√3)/4
Так как в правильном треугольнике биссектрисы являются медианами и высотами
R= a/(2√3), а его площадь s=пи*R²=пи*а²*12
S/s = [(a²√3)/4]/[пи*а²*12] = √3/(36пи)
Диагонали трапеции при пересечении делятся пополам, следовательно, горизонтальная линия проходящая через точку пересечения является средней линий трапеции и через ее середину пройдет линия, соединяющая середины оснований.
- 06.07.2018 06:00