Найдите sin,cos,tg углов A и B треугольника ABC с прямым углом C, если BC=8,AB=17.
Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
- 04.06.2018 02:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так-с, по теореме Пифагора получаем, что АС^2=AB^2-BC^2=289-64=225, следовательно, АС=15
По одному из золотых правил геометрии sina=cos(90-a), следовательно sinA=cosB
sinA=CB/AB=8/17=cosB
cosA=AC/AB=15/17=sinB
tgA=CB/AC=8/15
tgB=AC/CB=15/8
- 05.06.2018 08:58