Диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение, которое есть квадрат. Найдите отношение объёмов шара и цилиндра. Ответ: 2 к 3
- 02.02.2017 09:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
осевое сечение цилиндра - квадрат, то h=d1=d2, R1=R2=h/2.
V1=(4/3)п(R1)3 V2=пR2h. Находим отношение объемов , подставляя вместо R1 и R2 h/2:
V1/V2=((4/3)пh3/8)/(пh3/4)=2/3
- 03.02.2017 14:28
Объем цилиндра находят по формуле
V=π r² h
Радиус основания цилиндра r равен половине основания его осевого сечения, и равен половине высоты цилиндра, так как осевое его сечение - квадрат.
Высота цилиндра равна отсюда 2r
V=π r² h =2π r³
Объем шара
V=4/3 π R³ или 4( π R³ ):3
Радиус шараRравен радиусу основания цилиндра
R=r, поэтому
Vшара =4/3 πr³ или 4 ( π r³ ):3
Разделим формулу объема шара на формулу объема цилиндра
4π r³
3 2π r³ После сокращения останется дробь 2/3
Отношение объема шара к объему цилиндра равно 2:3
- 04.02.2017 19:29