В трапеции abcd с основаниями ad и bc диагонали пересекаются в точке о bd=18. найти длины отрезков bo и od.
- 12.06.2018 12:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из свойства трапеции треугольники ВОС и АОД подобны. Значит их стороны относятся так же как их периметры , т.е. ВС/АД=3/5. Другое свойство трапеции даёт отношение ВО/ОД=ВС/АД. Но ОД=24-ОВ. То есть ВО/(24-ОВ)=3/5. Отсюда ОВ=9, ОД=15.
- 13.06.2018 17:45