В равнобедренной трапеции основания равны 3 и 7 а один из углов между боковой стороной и основанием равен 45 градусам. найдите площадь трапеции
- 23.07.2018 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дана трапеция АВСД. АД=7, ВС=3 угол А=45градусов
проведем высоту ВН
рассмотрим треугольник АВН. он прямоугольный. cosA= АН/АВ=√2/₂
АН=2 АВ=4/√2 АВ²=16/2=8
ВН=АВ²-АН²=64-4=60
√60=2√15
S=ВН*(АД+ВС)/2=10√15
вроде так
- 24.07.2018 02:39
проводим высоту h.
Т.к. трапеция равнобедренная, то два треугольника по бокам, прилегающие к прямоугольнику будут равны. + эти треугольники равнобедренные, т.к. 180-45-90=45 градусов. Значит высота будет так же равна 2 (т.к. 7-3/2=2).
S=2*(3+7)/2=10.
Александр2012Не верно решили, куда все легче.
- 25.07.2018 03:02