Радиус вписанной в равносторонний треугольник окружности равен 2 см. Найдите периметр треугольника и радиус описанной окружности.
- 13.05.2017 18:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. чтобы найти периметр треугольника, необходимо найти его сорону, а сторону можно выразить из формулы r=сторона треугольника/2корня из 3;
выразим сторону:
сторона треугольника = r*2корня из 3
сторона треугольника = 4корня из 3 =>
периметр равнотороннего треугольника = 3*4корня из 3 = 12корней из 3
2.R описанной окружности находится по формуле R=сторона треугольника/корень из 3 =>
R = 4 корня из 3/ корень из 3
R = 4
ответ: P треугольника = 12 корней из 3
R описанной окружности = 4
- 14.05.2017 06:01