В равнобедренном треугольнике ABC боковые стороны AB и BC равны 5 см, угол ABC равен 36 градусов. Биссектриса CD треугольника равна 3 см. Найдите отношение площади треугольника DBC к площади треугольника ABC.
- 27.01.2017 17:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Попробуем выразить площадь треугольника DBC.
Для начала найдем углы при основании равнобедренного треугольника
угол A=углу С= (180-36)/2=72(по теореме о сумме углов треугольника)
Найдем угол DBC :Т.к CD - биссектриса ,то угол угла С = 36
Найдем отношение площади треугольника DBC к площади треугольника ABC.
- 28.01.2017 02:43
Этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ треугольник обладает удивительным свойством - биссектриса CD делит его на два равнобедренных треугольника.
В самом деле, угол ВСА = (180 - 36)/2 = 72 градуса = угол ВАС, => угол BCD = 72/2 = 36 градусов, и => СD = BD = 3. На самом деле задача УЖЕ РЕШЕНА - отношение равно 3/5 - это отношение BD/AB. В самом деле, если обозначить расстояние от точки С до АВ, как h, то Sabc = AB*h/2, Sdbc = BD*h/2, Sdbc/Sabc = BD/AB = 3/5.
Но для полноты картины заметим, что угол CDA = угол САВ + угол BCD = 72 градуса = угол САВ, поэтому CD = AC = 3, то есть нам известны все стороны треугольника АВС :) - это 5, 5 и 3.
В результате мы получаем, что 3/5 = 2/3, что НЕВОЗМОЖНО. ПОЭТОМУ такого треугольника, как указано в задаче, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Размеры 5 и 3 противоречат условию, что угол при вершине - 36 градусов. :))))))))))))))))
Поэтому сделаем так - если задана боковая сторона 5, и угол при вершине 36 градусов, сосчитаем величину основания AC, биссектрисы CD и отрезка BD, которые РАВНЫ между собой. Обозначим CD = x. По свойству биссектрисы имеем
x/5 = (5-x)/x; x^2 + 5*x - 25 = 0; Отсюда х = 5*(корень(5) - 1)/2.
Именно такова длина биссектрисы CD в ПРАВИЛЬНОМ условии. И отношение Sdbc/Sabc = BD/AB в реальности равно (корень(5) - 1)/2;
Справедливости ради стоит отметить, что 5*(корень(5) - 1)/2 примерно равно 3,09016994374947, то есть не сильно отличается от 3. Почти как в старом грузинском анекдоте ("ну, 2х2 где-то 7 или 8, но не 49 же")
- 29.01.2017 09:37