В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см,а большая боковая сторона-20 см.Найдите меньшую боковую сторону.
- 11.08.2018 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем трапецию АВСD, где ВС=6см, АD=22см, CD=20 см.
Проведем высоту СН. АВСН - прямоугольник, => АН=6см, DН=22-6=16см.
По теореме Пифагора: СН=корень из {СD-HD}=корень из {400-256}=12
СН=АВ, => АВ=12 см
- 12.08.2018 18:58