В треугольнике одна сторона 18 , другая 16 , а угол между ними 150 градусов.Найдите площадь треугольника
- 21.03.2018 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Из вершин прилежащих к неизвестной стороне треугольника проведем до пересечения прямые паралельные сторонам треугольника, получим паралелограмм со сторонами 16 и 18 площадь которого будет равна двум площадям искомого треугольника, площадь треугольника равна S=18*16*sin(150)/2; S=72
- 22.03.2018 00:20
Просто воспользоваться формулой S=a*b*sin c/2, где а, b стороны треугольника, а угол С - угол между ними.
S=18*16*sin 150/2=18*16/4=72
sin 150=sin(180-300=sin 30=1/2
- 23.03.2018 10:18