В окружности проведены 2 хорды AB и CD, пересекающиеся в точке K. KC = 6 см. AK = 8см, BK+DK=21 см. Найдите длины BK и DK.
- 18.10.2016 09:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
есть такое свойство про пересекающиеся в окружности хорды, произведени отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой.
АК*KB=CK*KD
AK=8
CK=6
BK=x
KD=21-x
6(21-x)=8x
126-6x=8x
14x=126
x=9
BK=9
KD=12
- 19.10.2016 12:48