Площадь прямоугольника, вписанного в окружность, равна 48см в квадрате. Найдите радиус окружности, если одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.
- 17.07.2018 09:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
x*(x-2)=48
x^2-2x-48=0
D=4+192=196
x=(2+14)/2=8 с минусом не берем так как меньше 0
значит меньшая сторона равна 6
Так как диагонали проходят через центр окружности то половина диагонали равна радиусу поэтому
R=sqrt(8^2+6^2)/2=5
- 18.07.2018 07:10