В равнобедреной трапеции основания равны 8см и 14см боковая сторона-5см.
Найди
а)высоту
б)синус острого угла при основании трапеции
- 18.10.2017 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть БО и СЕ - высоты, проведенные из тупых углов.
Тогда ВС=ЕО=8(БСЕО-прямоугольник)
треуг.АВО=тр. СДЕ(БС=СО, БО=СЕ, угол АбО=уг.ДСЕ)
Значит, эти тр. равны.
АО=ЕД=(14-8)/2=3
Рассмотрим тр. АБО: угол Д=90 гр. Значит, по теореме пифагора БО^2=БС^2-AО^2
БО=4
Высота=4!
Рассмотрим тр. АБО синусА=БО/АБ=4/5=0,8
синА=0,8!
- 19.10.2017 18:36