Каким должен быть радиус основания цилиндра с квадратным осевым сечением, для того чтобы его объём был таким же, как у шара радиуса 3м?
- 18.06.2018 08:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объём условного шара равен: Vш=(4pi*R^3)/3=36pi (м^3)
Высота данного цилиндра равна диаметру основания: h=D=2r
Объём цилиндра равен: Vц=pi*r^2*h=pi*r^2*2r=2pi*r^3, Vц=Vш,
2pi*r^3=36pi
r^3=18
r=корень кубический из 18 (м).
- 19.06.2018 00:22