найдите площадь равнобедренного треугольника с основанием 10 см и углом при вершине 60 градусов
- 18.08.2017 12:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Угол при вершине равен 60 гр, следовательно тр-ик равносторнний , все стороны = 10 см
2) Проведем высоту из любой вершины, т.к. т-ик равносторонний, то Высота будет еще и медианой.
3) Берем один получившийся тр-ик
По теореме пифагора:
100=25+х^2
х= корень из 75 см
4) S=1/2 * корень из 75 см *10= 5 корней из 75 (См2)
Ответ: 5 корней из 75 (См2)
- 19.08.2017 02:37