Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 ,а сумма гипотенузы и меньшего катита ровна 42 см. найдите гипотенузу
Буду рада ,и благодарна если кто то напишит с решением задачи ! :)
- 02.07.2017 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. В прямоугольном тр-ке один угол 90 гр, второй по условию задачи 60 гр,значит
3 угол = 180-90-60 = 30 гр.
2. В прямоугольном тр-ке меньший катет, противолежащий углу в 30 гр равен половине гипотенузы.
Пусть катет - х
гипотенуза - 2х
Значит
х+2х = 42 см
3х = 42
х = 14 см - меньший катет
2х = 14*2 = 28 см - гипотенуза
Ответ - гипотенуза равна 28 см.
Удачи!
- 03.07.2017 04:43