площадь поверхности правильного тетраэдра равно 30 корень из 3 дм в квадрате. Найдите площадь поверхности конуса , вписанного в этот тетраэдр.
- 13.05.2018 04:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сейчас я попробую, что-нибудь решить.
Я же всё-таки не знаток, мне недавно 16 исполнилось.
S1(Площадь правильного треугольника)=корень из 3 делим на 4 и умножаем на сторону в квадрате=SQRT3/4*a*a
S2(площадь тетраэдра)=S1*4(так как в тетраэдре 4 равносторонних треугольника)=SQRT(3)*a*a=30*SQRT3
То есть a*a=30
а=SQRT(30)
h(высота)=SQRT6/3*a=4,4721...=4,47
Теперь найду основание конуса.
Радиус вписанной окружности равен.
r=a*SQRT3/6=1,5811.....=1,58
S3(Вся площадь конуса)=ПЛощади окружности + площади боковой стороны=r*r*П=7,85374999 + П*r*SQRT(r*r+h*h) =7,85 +23,55 =31,4 дм в квадрате
Я очень надеюсь, что правильно, заметь, конусы и тетраэдры я не проходил нигде, просто соображаю неплохо!!
Скажи спасибо!
- 14.05.2018 12:40