периметр прямоугольника равен 9 м а площадь-5м в квадрате.найдите его стороны.
- 10.10.2017 11:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P=2(a+b) S=a*b
1)Составим систему уравнений:
{2x+2y=9
{xy=5
{x=4.5-y
{xy=5
{x=4.5-y
{4.5y-y^2=5
{x=4.5-y
{-y^2+4.5y-5=0
2)-y^2+4.5y-5=0
D=4.5^2-4*(-1)*(-5)=0.25
x1=(-4.5+0.5)/-2=2
x2=(-4.5-0.5)/-2=2.5
3)x1=2, то y=4.5-2=2.5
x2=2.5, то y2=4.5-2.5=2
Ответ: Стороны прямоугольника 2 и 2,5
- 11.10.2017 21:25