Дано: вектор а + вектор b=0. вычислить координаты вектора b. 1).вектор а (1; 4), 2) вектор а (-3; 6) 3) вектор а (0; -5)
- 12.06.2017 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Мы помним правило, что каждая координата суммы векторов равна сумме соответствующих координат этих векторов. Следовательно:
1) В первом случае 1+x = 0;4+y = 0. (x и y я здесь и далее буду обозначать x- и y-координату вектора). x = 0-1 = -1; y = 0-4 = -4. Координаты вектора b(-1;-4).
2) Во втором случае поступаем аналогично:
-3 + x = 0; 6+y = 0;
x = 3; y=-6
b{3;-6}
3)И в третьем случаем поступлю также.
0+x = 0; -5+y = 0;
x=0 y=5
b{0;5}
Вот и всё )
- 13.06.2017 00:51