один из острых углов прямоугольного треуголька в два раза больше второго, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 7,9 см. найдите гипотенузу.
а) 7,9 см
б) 3,95 см
в) 15,8 см
- 21.09.2018 15:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
один угол 60, а другой 30 градусов. катет, лежащий против 30 градусов, равен половине гипотенузы. составим уравнение
х - 0,5х = 7,9
0,5х = 7,9
х = 15,8
Ответ В
- 21.09.2018 21:19
Пусть угол А=х, тогда угол С=2х, сумма этих двух углов равна 90град., получаем уравнение: х+2х=90. отсюда х=30, значит угол А=30град. Поскольку угол А меньший угол треугольника АВС, то ВС-меньший катет (по теореме о соотношении между сторонами и углами треугольника). Катет ВС лежит напротив угла в 30град., значит он равен половине гипотенузы. Пусть гипотенуза АС=у, тогда катет ВС=0,5у, получаем уравнение: у-0,5у=7.9, отсюда у= 15,8 см
ответ: 15,8 см
- 23.09.2018 20:15