ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 3 см, затем вокруг этого же треугольника описана окружность,чему будет равен радиус описанной окружности?
с подробным решением
- 12.02.2017 19:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
радиус вписанной и описанной окружности связаны между собой формулой
r=R*cos180/n
r -радиус вписанной окружности
R-радиус описанной окружности
n- количество сторон правильного многоугольника в данном случае треугольника =3
из этой формулы R=r/cos180/3=3/cos60=3/(1/2)=6
Ответ 6 см.
- 13.02.2017 07:08
в равностороннем треугольнике центр вписанной и описанной окружности совпадают. По теореме о точке пересечения медиан имеем R=2r=6 cм
- 14.02.2017 08:25