1)В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке О, угол СОВ= 130 градусов, угол САD=30 градусов и BD=2АВ.Найдите углы параллелограмма. 2)В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями BC и AD угол B=135 градусов, BC=10, AD=18.Найдите высоту трапеции.
- 07.07.2018 05:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)По теореме о внутренних накрест лежащих углах угол CAD=ACB=30
В треуголнике BOC угол OBC=180-130-30=20(по теореме о сумме углов треуголника)
Дальше я запутался..
2) Запишем формулу высоты через основания:
h=(b-a)/2 * tgA, b-большее основание, a-меньшее основание, угол A-угол при большем основании.
Найдём угол при большем омновании:
По теореме у сумме внутренних односторонних углов угол BAD=180-135-45
h=(18-10)/2 *tg45=4
- 09.07.2018 16:49