окружность касается двух смежных сторон квадрата и делит каждую из двух других на отрезки равные 2 и 23. Найти радиус окружности
- 13.06.2017 17:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Разместим в декартовой системе координат квадрат и окружность так чтобы по оси OX была одна сторона квадрата, а по оси OY - вторая. Уравнение окружности имеет вид
(x - r)^2 + (y - r)^2 = r^2
Сторона квадрата расположена по оси OY имеет координату x = 25 и пересекает её в точке с координатой y = 2. Подставляем x и y в уравнение окружности и получаем:
(25 - r)^2 + (2 - r)^2 = r^2
откуда
(625-50r+r^2)+(4-4r+r^2)=r^2
r^2-54r+629=0
D=b^2-4ac=400
r1,2=(-b±√D)/2a
r1=17
r2=37
- 14.06.2017 12:14