В треугольнике ABC <A=50○,<C=80○.докажите ,что биссектриса внешнего угла треугольника при вершине С лежит на прямой ,параллельной прямой AB.
- 08.07.2017 06:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В сечении через б.диагональ - прмоугольный 3-угольник с углами 30 и 60*.
Нижний катет - половина гипотенузы (4к.кв.из 3../2=2к.кв.из 3) .
Большой катет(высота призмы -L) 4к.кв.из 3 на cos30*=6.
Сторона 6-угольника равна радиусу в основании(вписаного 6-угольника).Пол-диагонали = к.кв. из 3.
S(бок)=р-периметр на высоту=6*sqrt 3*6=36к.кв. из 3.
Два основания 2*S(осн)=2*(3/2)*sqrt 3*(sqrt 3)^2=9*sqrt 3.
Полная S = 36к.кв. из 3.+9*sqrt 3.=45*sqrt 3.
- 09.07.2017 12:38