Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12 см. Найдите катеты подобного треугольника,гипотенуза которого равна 5 см.
Помогите пожалуйста,это срочно!
- 22.04.2018 05:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. Пифагора гипотенуза равна АВ²=ВС²+АС², где АВ-гипотенуза
Вычисляем, 9²+12²=√225=15. Гипотенуза первого треугольника равна 15 см.
Далее, смотрим на гипотенузу второго. Она равна 5, значит пропорционально второй(меньший) к первому(большему) относится как 1/3.
Значит, раз у нас есть катеты большего треугольника, найдём их трети:9/3=3, 12/3=4
Следовательно катеты второго равны 3 и 4.
- 23.04.2018 22:29