В равнобедренной трапеции один из углов равен 60 градусов , боковая сторона равна 8 см, а меньшее основание 7 см . Найдите среднюю линию трапеции.
- 22.04.2018 05:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту от вершины меньшего основания. получится прямоугольный треугольник со углами 90, 60, 30 градусов.напротив угла в тридцать градусов лежит катет равный половине гипотенузы т.е 8см(гипотенуза) ÷ 2= 4 см.
тогда большее основание будет равно =7+4+4=15см.
средняя линия равна полусумме оснований: (15+7)÷2=11 см
- 23.04.2018 14:20