В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6, а меньшая боковая сторона - 2√ 3. Найдите площадь трапеции, если один из её углов равен 120 градусов.
- 22.11.2017 05:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
из вершины у верхнего основания опускаем перпендикуляр на нижнее. получаем прямоугольник, поэтому на нижнем основании получается отрезок равный верхнему, то есть 6. тогда в получившемся с боку трегольнике одна сторона равна 2корня из 3, а угол, который прилежит к нижнему основанию равен 60 градусов. тогда тангенс этого угла равен 2корня из 3/ на кусочек нижнего основания. значит этот кусочек равен 2корня из3 /на корень из 3, полкчается нижнее основание 8, тогда S=(8+6)/2*2 корня из 3
S=14 корней из 3
- 23.11.2017 19:33
вобщем из тругольника находим что гипотенуза равно 4 а меньший катет 2
отсюда получаем что s трапеции остоит из s кв + s тр=6*2корень из 3+2*2корень из 3.2=14 корень из 3
вот в принципе и все ..треугольник находится и длинной боковой стороны треугольника
- 23.11.2017 22:15