1) В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и углом Д равном 102 (градуса) проведена высота СН Найдите углы ДСН и ЕСН 2)Найдите углы равнобедренного треугольника, если углы при основании в 2 раза больтше угла ,против основания
- 23.02.2018 05:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.тк треуг СДЕ равнобедренный, то угол С =Е =180-102/2= 39, СН-биссектриса( из равнобедренного треугольника), знаит уг ДСН и ЕСН= 39/2 =19.5
2.пусть уг А лежит против основания и равен Х, тогда угол В и С = 2Х , отсюда можно составить равенство, 2Х+2Х+Х=180 Х=36. Тогда угол А=36, угол В и С= 36*2=72
- 24.02.2018 07:30