В ромбе диагонали равны 15 см. и 20 см. Найдите его сторону
- 15.08.2018 23:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
15/2=7.5 (АО=OC)
20/2=10(BO=OD)
применяем теорему Пифагора:
BC^2=BO^2+OC^2
BC^2=10^2+7.5^2=100+56.25=156.25
BC=12.5
По свойству ромба, BC=CD=AD=AB
поэтому все стороны равны 12,5
- 17.08.2018 08:00
1) Диогонали ромба точкой пересечения делятся пополам, 7,5см, 7,5 см, 10 см, 10см
2) диагонали ромба взаимно перепендикулярны.
3) По теореме Пифагора находим сторону : 56,25 + 100 = 156,25 = 12,5 в квадрате.
ответ : 12,5
- 18.08.2018 21:15