Даю 25 баллов ! Найдите острые углы прямоугольного треугольника ,если его гипотенуза в четыре раза больше ,чем высота, проведенная к ней .
- 12.08.2017 15:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СМ=АВ ÷2 =2СН
∆СМВ- р/б (СМ=МВ)
В прямоугольном ∆СНМ катет СН= 1/2 гипотенузы СМ,катет равен половине гипотенузы и лежит напротив угла в 30° ,сумма углов∆ равна 180°, угол МСВ=МВС=(180°-угол СМВ )2 (180-30°):2= 75
сумма острых углов прямоугольного ∆ равна 90° ,тогда в ∆ АСВ угол А = 90°-75° =15°
- 13.08.2017 00:50