Две стороны треугольника равны 7 и 12 , а косинус угла между ними равен-0,6 . Найти площадь треугольника .
- 04.03.2017 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
по формуле площадь треугольника=> что S=0.5*a*b*sinА где А-угол между сторонами
по тригонометрическим формулам => sin^2A=1-cos^2A, тогда cos=корень из(1-sin^2A)
считаем: S=0,5*7*12*корень(1-0,36)=42*0,8=33,6
- 05.03.2017 17:53
Обозначим одну сторону треугольника буквой a=7 , другую b=12.
cos^2+sin^2=1 (основное тригонометрическое тождество)
Sinx^2=1-cosx^2=1-0.36=0.64;sinx=0.8
Проведём высоту h. Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник.
h=sinx*a=0.8*7=5.6
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту треугольника:
S=1/2b*h=1/2*12*5.6=6*5.6=33.6см^2
Ответ:33.6см^2
- 06.03.2017 12:17