Диагональ прямоугольного параллелепипеда составляет с плоскостью основания угол 45°, а диагональ боковой грани —- угол 60°. Высота прямоугольного параллелепипеда равна 8 см. Найдите его объем. пожалуйста, очень срочно нужно!!!
- 05.02.2017 12:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V = Sосн*h
Сторону основания найдем из боковой грани а = 8/tg60 = 8/√3 см
Диагональ основания, найдем из диагонального сечения, тр-к равнобедренный
d = h = 8 cм, вторая сторона основания в = √8²-(8/√3)² = √(64-64/3)=8√(2/3)
V = a*b*h = (8/√3)*[8√(2/3)]*8 = 170⅔ √2 см³
- 06.02.2017 07:14