Основания трапеции равны 12 и 18 см,одна из диагоналей-20 см.найти длины отрезков,на которые делится данная диагональ точкой пересечения диагоналей.
- 01.04.2017 03:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BC и AD основания, О точка пересечения диагоналей
AB , CD боковые стороны
Треуг. ВОС подобен треуг. АОD(По двум углам, они на чертеже разносторонние или внутренние накрест лежащие)
Тогда ВС:AD=OC:AO
Пусть ОС=х, тогда АО=20-х
12:18=x:(20-x)
12(20-x)=18x
30x=240
x=8
OC=8
AO=12
- 02.04.2017 00:29