Угол между высотами параллелограмма, проведенными из вершины этого угла, в 4 раза больше этого угла.Найдите углы этого параллерограмма!
- 16.08.2018 01:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим параллелограмм АВСД, проведём высоты(смотри рисунок).АМ и АК. Пусть угол ВАД=Х, тогда по условию угол МАК=4Х. В параллелограмме углы ВАД и ВСД равны. Сумма углов четырёхугольника АМСК=360. То есть уголАМС+уголМСК+уголСКА+уголКАМ=360, 90+Х+90+4Х=360, отсюда Х=36. То есть искомые углы равны- уголВАД=36, уголАВС=180-36=144.
- 17.08.2018 01:10