В равнобедренном треугольнике основание равно 10см ,а боковая сторона равна 13см . Найдите радиус окружности , вписанной в этот треугольник.
- 12.07.2018 09:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S = p*r р---полупериметр
S = √( (p(p-a)(p-b)(p-c) ) p---полупериметр (формула Герона)
полупериметр = (13+13+10)/2 = 18
S = √(18*5*5*8) = 5*4*3
r = S / p = (5*4*3) / 18 = 10/3 = 3_1/3
- 13.07.2018 01:55