Длина параллельных сторон трапеции равны 7 см и 12 см. Боковая сторона, длина которой равна 6 см, образует с основанием угол, равный 30 градусов. Вычислите площадь трапеции.
- 13.03.2017 08:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовём трапецию авсд. Д = 30•. Ав и ДС- основания.ав=7см;дс =12. Проводим перпендикуляр АН к основанию ДС.сторона ан = ад:2(т к гипотенуза лежащая против угла в 30• равна двум катетам) = 6:2=3 см. Площадь треугольника адн равна: 6•6:2=18 см2;т к я решала через площадь квадрата( по другому ещё не умею) далее умножаем на 2 , т к с другой стороны мы сделаем то же самое, будет 36. Теперь остался "квадрат посередине" мы уже выяснили что ан=3 следовательно 3•7= 21см; далее по формуле с=сф1+сф2+сф3
18 +18+21= 36+21=56см2.
- 14.03.2017 18:02