Знайдіть гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо його катети дорівнюють 6см і 8см
- 06.08.2017 07:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме пифагора квадрат гипатенузы равен сумме квадратов катетов - х^2= 6^2+8^2, х^2=36+64, х=10
Ответ гипотенуза равна 10 см.
- 07.08.2017 01:44
Это так называемый египетский треугольник, отношение сторон которого 3:4:5
одна сторона здесь 3*2
вторая - 4*2, третья сторона - гипотенуза- 5*2
Но можно решить и по теореме Пифагора
х²=6²+8²=100
х= √100=10см
- 07.08.2017 23:33