В треугольнике abc стороны ab=8см,bc=15см,ac=17см,Найдите угол,противолежащий большей стороне треугольника.
- 03.09.2016 12:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(ab)^2=64 (bc)^2=225 (ac)^2=289 (ab)^2+(dc)^2=(ac)^2.Сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей стороны, значит треугольник
прямоугольный (теорема обратная теореме Пифагора). Сторона ас (большая)-
это гипотенуза, противолежащий угол прямой (90 градусов).
- 04.09.2016 05:03