угол при вершине,противолежащей основанию равнобедренного треугольника,равен 30 градусов. боковая сторона треугольника равна 22. найдите площадь этого треугольника.
- 03.01.2017 16:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть имеем треугольник ABC, угол ABC=30 градусов
Опустим из вершины B на AC - высоту BK, тогда угол KBC=15 градусов
sin(15)=KC/BC => KC=BC*sin(15) => KC=22*SIN(15)
AC=2*KC=44*sin(15)
cos(15)=BK/BC => BK=BC*cos(15) => BK=22*cos*15)
S=a*h/2=44*sin(15)*22*cos(15)/2=484*sin(15)*cos(15)=242*sin(2*15)=242*sin(30)=242/2=121
- 04.01.2017 20:47
Одна из формул площади треугольника:
S=(1/2) *(a*b)*(Sin угла между этими сторонами)
В нашем случае a=b=22
Sin 30 = 1/2
S=(1/2)*(22*22)*(1/2)= 121
- 05.01.2017 04:30