Высота проведёные к боковым сторонам АВ и АС остроугольного равнобедренного треугольника АВС пересекаются в точке М. Найдите углы теугольника ечли угол ВМС равен 140 градусов.
- 05.09.2017 20:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма углов выпуклого четырехугольника = 360 градусов
Сумма углов треугольника = 180 градусов
___
угол А = 360 - 90 - 90 - 140 = 40 градусов
угол В и С = (180 - 40)/2 = 140/2 = 70 градусов
- 06.09.2017 03:56
пусть высоты СН и ВК
тогда угол ВМН=180-140=40= углу КМС
угол НВМ=180-90-40=50=углу КСМ
угол МВС= углу МСВ=(180-140)/2=20
угол В=углу С=50+20=70
угол А =180-70-70=40
Ответ 70,70,40
- 07.09.2017 16:37