ДАНО в треугольнике АВС вс=7см ВD-высота ВD=5СМ угол АВD=46 уголСВD=30 найти ас
- 03.09.2017 12:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона АС состоит из АD и DС
DС = 1/2 ВС, так как противолежит углу 30 градусов.
DС=3,5 см
АD найдем через tg А
Угол ВАС=90 - 46=44
tg ВАС= ВD:АD
АD=ВD*tg 44°
АD=5*0.9657=4,8285 = ~ 4,83
АС=4,83+3,5= ~ 8,33 см
---------------
Если Вы случайно допустили опечатку и угол АВD равен 45°, решение еще проще.
АD=ВD=5 см
Тогда АС=5+3,5=8,5 см
- 04.09.2017 13:09