Перпендикуляр, проведенный из точки окружности к диаметру, делит его в отношении 9:16. найдите диаметр окружности, если перпендикуляр равен 36 см
- 18.05.2018 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка окружности А, диаметр ВС, перпендикуляр АН=36 и делит диаметр в отношении ВН/НС=9/16, ВН=9НС/16
Угол ВАС является внутренним углом окружности, который опирается на диаметр, значит он равняется 90°.
Рассмотрим прямоугольный ΔВАС: высота АН опущена из прямого угла на гипотенузу, значит АН=√ВН*НС=√9НС²/16=3НС/4
НС=4АН/3=4*36/3=48 см
ВН=9*48/16=27 см
Диаметр ВС=ВН+НС=27+48=75 см
- 19.05.2018 01:52