Abcd равнобедренная трапеция BC=4 AD=16 периметр ABCD=40 найти площадь трапеции плизз срочнааа
- 20.09.2018 15:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB = CD = (40 - 4 - 16)/2 = 10
половина разницы между верхним и нижним основанием
(H - опущенная из В высота к основанию АД)
AH = (16-4)/2 = 6
Высоту трапеции найдём по Пифагору
AH² + BH² = AB²
6² + BH² = 10²
BH² = 100-36 = 64
BH = √64 = 8
Средняя линия
l = (АД + БС)/2 = 10
Площадь
S = l * h = 10 * 8 = 80
- 21.09.2018 03:22