В треугольнике ABC угол A -прямой, AC=12, cos угол ABC=0,3. Найдите BC
- 02.04.2017 23:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 случай. если угол С - вершина
т.к. cosАВС=0,3 (АВ/ВС) то . Но АВ=12, значит 12=3х, т.е. х=4. Значит ВС=4*10=40
2 случай.если угол В - вершина
cosАВС=0,3 (АВ/ВС), АВ=3х, ВС=10хто по теореме пифагора: 100х*х-9х*х=144
91х*х=144
х=12/корень из 91. Значит ВС= 12/корень из 91*10=120корней их 91/91
- 04.04.2017 04:14