ABCD- трапеция, проведена диагональ AC , получается прямоугольный треугольник. AB=CD=BC. Найти углы трапеции
- 16.09.2017 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть острый угол трапеции равен А. Тогда тупой угол с одной стороны 180 - А, а с другой стороны 90 + А/2. Получаем уравнение 180 - А = 90 + А/2 , откуда А = 60
Итак, в трапеции 2 угла по 60 градусов и 2 угла по 120 градусов.
- 16.09.2017 23:51