Катеты прямоугольного треугольника равны 6см и 8см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.
- 21.02.2018 05:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Квадрат гипотенузы=сумме квадратов катетов
6²+8²=36+64=100
√100=10 см - гипотенуза
Площадь= 1/2 основания × на высоту
1/2 ×6×8=24 см² - площадь
- 22.02.2018 20:48
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета:
6^2 + 8^2 = гипотенула ^2
гипотенуза в ^2 = 100
гипотенуза = 10см
Sтреугольника = полупроизведению катетов
S = 1/2 6*8
S=1/2 48
S= 24 см^2
Ответ : гипотенуза= 10см
S = 24cм^2
- 23.02.2018 18:42