Помогите с задачкой, пожалуйста! Стороны параллелограмма равны 6 и 7 см, угол между ними 60 градусов. Найдите высоты параллелограмма.
- 03.09.2018 04:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
отметим параллелограмм как АВСД
опустим перпендикуляр из вершины В на основание АД.
угол между сторонами 60 градусов...значит верхний угол прям.треугольника равен 30 градусов..так сторона лежащая напротив угла в 30 гр. равна половине гипотенузы, значит нижний катет равен 3.
тогда по теореме пифагора найдем: H1 = √(36-9) = √27 = 3√3 = H1
вторую высоту найдем через площадь, так легче:
S = 3√3 * 7 = 21√3
S = h2*6 = 21√3 , h2 = 21√3/6 = 3,5√3
- 04.09.2018 07:16